День православной молодежи в Дубровицах

31 января старшеклассники воскресной школы побывали на спектакле Малого театра "Дон Жуан" по пьесе А.К.Толстого, написанной в середине XIX века. Пьеса содержит  христианское осмысление тем греха, покаяния, истинной  любви и ее призрака, веры и безверия. В интерпретации А.К. Толстого финал истории о вероломном соблазнителе и убийце по-христиански оптимистичен: Дон Жуан приносит покаяние и меняет свою жизнь.
Он заканчивает жизнь в монастыре, обретя веру в Бога.

14 февраля к дню православной молодежи для старшеклассников, выпускников воскресной школы и молодых прихожан состоялся тематическая беседа о христианском браке, были рассказаны поучительные семейные истории известных христианских писателей Д. Толкина и К.С. Льюиса, чьи книги хорошо знакомы молодежи.
Тема настоящей любви, которая не ищет своего, а жаждет спасения другого; любви проницательной, прощающей; такой, которая помогает любимому человеку побороть грех, обрести веру, любовь, встать на путь покаяния и спасения души в яркой художественной форме освящена в пьесе "Дон Жуан" А.К.Толстого, написанной в середине ХIX века. Наиболее важные и интересные фрагменты пьесы в форме художественного чтения показали старшеклассники воскресной школы для прихожан и молодежи Дубровицкого храма. Состоялось обсуждение главных тем спектакля, в котором символично, но очень правдиво показано грехопадение человека и руководящая роль в этом лукавого; возрождение и спасение души грешника через покаяние, рожденное самоотверженной любовью другой любящей и прощающей души. Постановку фрагментов пьесы подготовила Т.А.Грицышина. В беседе и постановке спектакля участвовало около 20 молодых прихожан.

27 июня 2017 г.
( 14 июня ст.ст.), вторник.
Петров пост.
Пища с растительным маслом.
Прор. Елисея (икона). Свт. Мефодия (икона), патриарха Константинопольского. Блгв. кн. Мстислава (икона) Храброго, во св. Крещении Георгия, Новгородского. Прп. Мефодия (икона), игумена Пешношского. Прп. Елисея Сумского. Собор (икона) Дивеевских святых. Сщмч. Иосифа пресвитера. Обретение мощей сщмч. Владимира (икона), митр. Киевского. Сщмчч. Александра, Павла пресвитеров и Николая диакона.