День православной молодежи в Дубровицах

31 января старшеклассники воскресной школы побывали на спектакле Малого театра "Дон Жуан" по пьесе А.К.Толстого, написанной в середине XIX века. Пьеса содержит  христианское осмысление тем греха, покаяния, истинной  любви и ее призрака, веры и безверия. В интерпретации А.К. Толстого финал истории о вероломном соблазнителе и убийце по-христиански оптимистичен: Дон Жуан приносит покаяние и меняет свою жизнь.
Он заканчивает жизнь в монастыре, обретя веру в Бога.

14 февраля к дню православной молодежи для старшеклассников, выпускников воскресной школы и молодых прихожан состоялся тематическая беседа о христианском браке, были рассказаны поучительные семейные истории известных христианских писателей Д. Толкина и К.С. Льюиса, чьи книги хорошо знакомы молодежи.
Тема настоящей любви, которая не ищет своего, а жаждет спасения другого; любви проницательной, прощающей; такой, которая помогает любимому человеку побороть грех, обрести веру, любовь, встать на путь покаяния и спасения души в яркой художественной форме освящена в пьесе "Дон Жуан" А.К.Толстого, написанной в середине ХIX века. Наиболее важные и интересные фрагменты пьесы в форме художественного чтения показали старшеклассники воскресной школы для прихожан и молодежи Дубровицкого храма. Состоялось обсуждение главных тем спектакля, в котором символично, но очень правдиво показано грехопадение человека и руководящая роль в этом лукавого; возрождение и спасение души грешника через покаяние, рожденное самоотверженной любовью другой любящей и прощающей души. Постановку фрагментов пьесы подготовила Т.А.Грицышина. В беседе и постановке спектакля участвовало около 20 молодых прихожан.

15 декабря 2017 г.
( 2 декабря ст.ст.), пятница.
Рождественский пост.
Монастырский устав: горячая пища без масла.
Прор. Аввакума (икона). Мц. Миропии. Прпп. Иоанна, Ираклемона, Андрея и Феофила. Прп. Исе (икона) (Иессея), еп. Цилканского (Груз.). Прп. Афанасия (икона), затворника Печерского, в Ближних пещерах и другого Афанасия, затворника Печерского, в Дальних пещерах. Св. Стефана (икона) Уроша, царя Сербского. Сщмч. Матфея пресвитера. Сщмч. Димитрия пресвитера и прп. Веры исповедницы . Сщмч. Алексия, архиеп. Великоустюжского. Сщмчч. Иоанна, Константина, Николая, Сергия, Владимира, Иоанна, Феодора, Николая, Николая, Павла, Сергия пресвитов, прмч. Данакта, Космы прмцц. Маргариты, Февронии, Тамары, Антонины и Марии, мц. Матроны. Прмц. Марии. Мч. Бориса.