Реставрация

Орнамент белокаменной галереи

Изображение рапорта орнамента гульбища

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы, являясь уникальным памятником архитектуры, требует проведения высокопрофессиональных, дорогостоящих реставрационных и исследовательских работ. На протяжении нескольких лет храм вызывает серьезные опасения как у приходской общины, так и у специалистов. Несмотря на то, что с 1990 г. на памятнике неоднократно велись проектно-исследовательские и производственные работы, он по-прежнему находится в неудовлетворительном состоянии. Финансовых средств прихода недостаточно для оплаты всего объема необходимых работ. Имеющиеся у храма благодетели также не располагают достаточными материальными ресурсами, а государственное финансирование осуществляется нерегулярно. За два десятилетия, прошедших после возвращения церкви верующим, поновлены горельефы в интерьере (2004), отреставрированы цепь для паникадила (2004), иконы конца XVII в. (2004-2010), крест, венчающий корону храма (2000) и многое другое. В настоящее время ведутся работы по реставрации резьбы иконостаса (в 2004-2012 гг. восстановлены Царские врата, пророческий и деисусный ярус). В 2009-2011 г. произведено укрепление фундамента храма и реставрация всех четырех белокаменных крылец, но средств на реставрацию погибающей галереи храма нет.

Белокаменная галерея
Орнамент белокаменной галереи

В первую очередь необходимо решить вопрос реконструкции сложной медной кровли храма, которая во многих местах протекает, а также вопросы связанные с гидроизоляцией памятника, который в настоящее время страдает от атмосферных вод. Это приводит к намоканию белого камня, образованию колоний биоразрушителей, что крайне негативно сказывается на резьбе, скульптурах и общем состоянии храма.

Требует реконструкции автономная отопительная система церкви.

23 октября 2017 г.
( 10 октября ст.ст.), понедельник.
Поста нет.
Мчч. Евлампия и Евлампии. Прп. Амвросия (икона) Оптинского. Свт. Иннокентия (икона), епископа Пензенского. Мч. Феотекна. Прп. Вассиана, чудотворца. Прп. Феофила исп. Блж. Андрея, Христа ради юродивого, Тотемского. Собор Волынских святых. Свт. Амфилохия, еп. Владимиро-Волынского.