Реставрация

Орнамент белокаменной галереи

Изображение рапорта орнамента гульбища

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы, являясь уникальным памятником архитектуры, требует проведения высокопрофессиональных, дорогостоящих реставрационных и исследовательских работ. На протяжении нескольких лет храм вызывает серьезные опасения как у приходской общины, так и у специалистов. Несмотря на то, что с 1990 г. на памятнике неоднократно велись проектно-исследовательские и производственные работы, он по-прежнему находится в неудовлетворительном состоянии. Финансовых средств прихода недостаточно для оплаты всего объема необходимых работ. Имеющиеся у храма благодетели также не располагают достаточными материальными ресурсами, а государственное финансирование осуществляется нерегулярно. За два десятилетия, прошедших после возвращения церкви верующим, поновлены горельефы в интерьере (2004), отреставрированы цепь для паникадила (2004), иконы конца XVII в. (2004-2010), крест, венчающий корону храма (2000) и многое другое. В настоящее время ведутся работы по реставрации резьбы иконостаса (в 2004-2012 гг. восстановлены Царские врата, пророческий и деисусный ярус). В 2009-2011 г. произведено укрепление фундамента храма и реставрация всех четырех белокаменных крылец, но средств на реставрацию погибающей галереи храма нет.

Белокаменная галерея
Орнамент белокаменной галереи

В первую очередь необходимо решить вопрос реконструкции сложной медной кровли храма, которая во многих местах протекает, а также вопросы связанные с гидроизоляцией памятника, который в настоящее время страдает от атмосферных вод. Это приводит к намоканию белого камня, образованию колоний биоразрушителей, что крайне негативно сказывается на резьбе, скульптурах и общем состоянии храма.

Требует реконструкции автономная отопительная система церкви.

27 июня 2017 г.
( 14 июня ст.ст.), вторник.
Петров пост.
Пища с растительным маслом.
Прор. Елисея (икона). Свт. Мефодия (икона), патриарха Константинопольского. Блгв. кн. Мстислава (икона) Храброго, во св. Крещении Георгия, Новгородского. Прп. Мефодия (икона), игумена Пешношского. Прп. Елисея Сумского. Собор (икона) Дивеевских святых. Сщмч. Иосифа пресвитера. Обретение мощей сщмч. Владимира (икона), митр. Киевского. Сщмчч. Александра, Павла пресвитеров и Николая диакона.