Реставрация

Орнамент белокаменной галереи

Изображение рапорта орнамента гульбища

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы, являясь уникальным памятником архитектуры, требует проведения высокопрофессиональных, дорогостоящих реставрационных и исследовательских работ. На протяжении нескольких лет храм вызывает серьезные опасения как у приходской общины, так и у специалистов. Несмотря на то, что с 1990 г. на памятнике неоднократно велись проектно-исследовательские и производственные работы, он по-прежнему находится в неудовлетворительном состоянии. Финансовых средств прихода недостаточно для оплаты всего объема необходимых работ. Имеющиеся у храма благодетели также не располагают достаточными материальными ресурсами, а государственное финансирование осуществляется нерегулярно. За два десятилетия, прошедших после возвращения церкви верующим, поновлены горельефы в интерьере (2004), отреставрированы цепь для паникадила (2004), иконы конца XVII в. (2004-2010), крест, венчающий корону храма (2000) и многое другое. В настоящее время ведутся работы по реставрации резьбы иконостаса (в 2004-2012 гг. восстановлены Царские врата, пророческий и деисусный ярус). В 2009-2011 г. произведено укрепление фундамента храма и реставрация всех четырех белокаменных крылец, но средств на реставрацию погибающей галереи храма нет.

Белокаменная галерея
Орнамент белокаменной галереи

В первую очередь необходимо решить вопрос реконструкции сложной медной кровли храма, которая во многих местах протекает, а также вопросы связанные с гидроизоляцией памятника, который в настоящее время страдает от атмосферных вод. Это приводит к намоканию белого камня, образованию колоний биоразрушителей, что крайне негативно сказывается на резьбе, скульптурах и общем состоянии храма.

Требует реконструкции автономная отопительная система церкви.

15 декабря 2017 г.
( 2 декабря ст.ст.), пятница.
Рождественский пост.
Монастырский устав: горячая пища без масла.
Прор. Аввакума (икона). Мц. Миропии. Прпп. Иоанна, Ираклемона, Андрея и Феофила. Прп. Исе (икона) (Иессея), еп. Цилканского (Груз.). Прп. Афанасия (икона), затворника Печерского, в Ближних пещерах и другого Афанасия, затворника Печерского, в Дальних пещерах. Св. Стефана (икона) Уроша, царя Сербского. Сщмч. Матфея пресвитера. Сщмч. Димитрия пресвитера и прп. Веры исповедницы . Сщмч. Алексия, архиеп. Великоустюжского. Сщмчч. Иоанна, Константина, Николая, Сергия, Владимира, Иоанна, Феодора, Николая, Николая, Павла, Сергия пресвитов, прмч. Данакта, Космы прмцц. Маргариты, Февронии, Тамары, Антонины и Марии, мц. Матроны. Прмц. Марии. Мч. Бориса.