Престольный праздник святых мучеников Адриана и Наталии в Дубровицах.

08.09.2024

8 сентября в день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери и памяти святых мучеников Адриана и Наталии в приходе Знаменского храма поселка Дубровицы отметили престольный праздник малого храма-колокольни в честь святых мучеников Адриана и Натальи. В храме святых мучеников Адриана и Наталии была отслужена ранняя литургия. После поздней литургии, которая совершалась в основном храме, состоялся праздничный крестный ход, одна из остановок которого была в самом храме-колокольне святых мучеников Адриана и Наталии. Праздничное богослужение возглавил настоятель Знаменского храма поселка Дубровицы протоиерей Андрей Грицышин в сослужении клирика храма иерея Константина Трегубова.

На праздничные богослужения собралось много прихожан и гостей храма.

Храм-колокольня святых мучеников Адриана и Наталии была построена в Дубровицах в 1781 году. В 1931 года колокольня была разрушена. В 2022 году тщанием Губернатора Московской области А.Ю.Воробьева колокольня-храм была воссоздана. Традиция совершать крестные ходы в Дубровицах в день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери и памяти святых мучеников Адриана и Натальи очень давняя. До революции 1917 года в Знаменском храме почиталась как чудотворная икона Владимирская Пресвятой Богородицы, по молитве перед которой в конце XIX века окрестные селения были избавлены от эпидемии холеры. После возвращения Знаменского храма Русской Православной Церкви традиция крестных ходов в конце 2000-х годов была возрождена.

Пророка Захарии и прав. Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи
Утреня. Литургия