Посещение руинированного храма Ступинского благочиния древлехранителем Подольской епархии

21.07.2024

21 июля в день празднования явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани возле руинированного Андреевского храма деревни Суково городского округа Ступино настоятелем храма иереем Дмитрием Борздиным в сослужении древлехранителя Подольской епархии протоиерея Андрея Грицышина был совершен молебен Пресвятой Богородице и храмовым святым: преподобномученику Андрею Критскому и преподобномученику Мефодию (Иванову). На молебен перед храмом собрались многие местные жители.

Храм преподобномученика Андрея Критского с приделом в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы был воздвигнут в 1740-е годы владелицей села Суково С.А.Григоровой в память о ее неожиданно умершем сыне Андрее.

В 1930-е годы настоятелем храма был преподобномученик Мефодий (Иванов) и при храме трудилась преподобномученица Антония (Тимофеева) причисленные к лику новомучеников и исповедников Русской Церкви. В советские годы храм подвергся поруганию и пришел в руинированное состояние.

По окончании молебна о. Андрей и о. Димитрий рассказали прихожанам о ближайших планах консервации и реставрации Андреевского храма. О. Андрей отметил, что молитвенное обращение к святым покровителям храма, особенно почитание преподобномученика Мефодия (Иванова) и преподобномученицы Антонии (Тимофеевой), пострадавших за веру Христову даже до смерти, важны и необходимы для воссоздания храма и возрождения в нем литургической жизни.

Протоиерей Андрей Грицышин дал рекомендации настоятелю храма иерею Дмитрию Борздину по подготовке документов для подачи заявки на финансирование работ по реставрации храма.

воскресенье
Неделя 12-я по Пятидесятнице. Перенесение мощей блгв. князя Петра и княгини Февронии Муромских
Ранняя литургия
Поздняя литургия