Посещение сотрудниками епархиального отдела по реставрации и строительству восстанавливающихся и не закрывавшихся храмов Подольского и Видновского благочиний

26.07.2024

26 июля председатель епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Сергия Свалов и древлехранитель Подольской епархии протоиерей Андрей Грицышин посетили храмы – объекты культурного наследия Подольского и Видновского благочиний.

В Никольском храме деревни Стрелково городского округа Подольск сотрудники епархиального отдела обсудили вместе с настоятелем храма иереем Сергием Костиным и представителями подрядной организации текущие вопросы проведения реставрационных работ.

Все реставрационные работы в храме проводятся ООО «РПМ «РестАрх» на основании согласованной проектной документации и разрешения, полученного от Главного управления культурного наследия Московской области. Никольский храм построен стольником А.М.Апраксиным в 1705 году и является объектом культурного наследия федерального значения.

Далее сотрудники епархиального отдела побывали в Никольском храме села Ермолино Ленинского городского округа. Храм в селе Ермолино построен в 1812-1827 годах в стиле ампир и в советские годы был действующим. В Никольском храме сотрудники отдела осмотрели интерьеры храма и дали рекомендации по сохранению и реставрации памятников церковного искусства. Помощниками настоятеля храма в этих вопросах являются грамотные молодые прихожане.

В Христорождественском храме села Беседы Ленинского городского округа состоялась встреча сотрудников отдела с настоятелем храма протоиереем Сергием Ефимовым. В ходе встречи обсуждались вопросы сохранения и реставрации храма и памятников церковного искусства.

Храм Рождества Христова является уникальным памятником церковной архитектуры, построенным в 1598-1599 годах Дмитрием Годуновым, дядей царя Бориса Годунова. Шатровый храм в Беседах очень близок по архитектуре к знаменитой церкви Вознесения Господня в Коломенском. В середине XVII века село Беседы вместе с храмом входило в царскую вотчину и часто посещалось царем Алексеем Михайловичем для богомолья. В XIX веке к храму была пристроена колокольня и перестроена трапезная часть.

воскресенье
Неделя 12-я по Пятидесятнице. Перенесение мощей блгв. князя Петра и княгини Февронии Муромских
Ранняя литургия
Поздняя литургия