Торжественные богослужения в руинированных храмах Малинского благочиния, посвященные новомученикам, служивших в этих храмах

20.07.2024

20 июля в Богородицерождественском храме села Верховлянь Малинского благочиния прошло торжественное богослужение, посвященное 150-летию постройки храма и памяти служившего многие годы в этом храме священномученика Александра Покровского. Богослужение возглавил благочинный Малинского церковного округа иерей Алексей Плужников, совершивший первую литургию в этом храме за последние 90 лет в сослужении председателя епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерея Сергия Свалова, епархиального древлехранителя протоиерея Андрея Грицышина, настоятеля храма протоиерея Павла Карплюка и клириков Малинского и Подольского благочиний.

На богослужение собрались жители села Верховлянь и жители окрестных населенных пунктов, некоторые из которых причастились Святых Христовых Таин первый раз за многие годы. После службы в храме было организовано небольшое чаепитие для всех желающих.

Богородицерождественский храм села Верховлянь относится к руинированным объектам культурного наследия Подольской епархии. За последние десять лет силами прихода были проведенные работы по консервации памятника, остановившие его разрушение и позволившие начать совершение богослужений в храме.

В 1910-1930-х годах настоятелем храма был священник Александр Покровский, причисленный к лику новомучеников и исповедников Российских. В начале 1930-х годов после ареста настоятеля храм был закрыт и использовался местным колхозом как мастерская по ремонту сельскохозяйственной техники, для чего две стены храмы были разрушены.

После завершения богослужения в храме села Верховлянь все духовенство переехало в Покровский храм села Авдулова, являющийся еще одним руинированным объектом Подольской епархии. Возле храма был совершен молебен священномученику Михаилу Успенскому, служившему в этом храме до его закрытия в 1937 году. Состояние храма пока не позволяет совершать богослужения внутри.

Мероприятия этого дня, в которых также участвовали молодежные объединения Малинского и Подольского благочиний, завершились трапезой для всех участников в Успенском храме поселка Малино.

воскресенье
Неделя 12-я по Пятидесятнице. Перенесение мощей блгв. князя Петра и княгини Февронии Муромских
Ранняя литургия
Поздняя литургия