Встреча, посвященная новомученикам и исповедникам Церкви Русской в молодежном клубе «ИХТИС» Знаменского храма поселка Дубровицы

12.06.2024

В день отдания праздника Пасхи и предпразднества Вознесения Господня участнике молодежного клуба «ИХТИС» Знаменского храма поселка Дубровицы встретились с настоятелем храма протоиереем Андреем Грицышиным.

Отец Андрей и Грицышина Т.А. рассказали об исследовательской поездке в г. Шенкурск Архангельской области, где в 2008-2009 годах были обретены мощи священномученика Николая Порецкого, почитаемого в Знаменском храме.

Отец Андрей познакомил ребят с программой посещения руинированных храмов Подольской епархии, в которых служили новомученики.

Ребята получили задание подготовить сообщения об истории Андреевского храма в селе Суково Ступинского благочиния и о служившем там преподобномученике Мефодии (Иванове).

В ходе беседы с ребятами отец Андрей напомнил, что святые новомученики пребывали в пасхальной радости, когда шли на страдание за Христа. И хотя, как говорит Христос в Святом Евангелии, «мир больше возлюбил тьму, чем свет», тьма не смогла объять тех, кто стал «сынами света» и свидетельствовал миру о своей вере.

воскресенье
Неделя 11-я по Пятидесятнице. Мучеников Адриана и Наталии. Владимирской иконы Божией Матери
Ранняя литургия (в колокольне)
Поздняя литургия. Крестный ход